Налоговый вычет при покупке квартиры когда подавать документы – Когда подавать декларацию на вычет после покупки квартиры в 2018?

сроки возврата и подачи документов

При приобретении объекта жилой недвижимости определенная категория покупателей обретает право на получение налогового вычета. Он представляет собой возврат 13% от уплаченной стоимости. Однако осуществление этой процедуры предполагает подготовку определенного набора документов, обращение в налоговые органы с заявлением. Важно учитывать сроки, которые соблюдают при обращении за получением вычета.

Сроки подачи заявления на возврат налогового вычета

Налогоплательщик имеет право получения уплаченных 13% от стоимости жилья. Однако следует учитывать сроки обращения в ИФНС. Существует несколько правил определения:

  • обращение целесообразно только после окончания календарного года, в котором была совершена сделка купли-продажи жилого объекта. Правило действительно в общем случае, но есть исключения;
  • не обязательно обращаться в налоговую службу до определенной даты следующего года. Существует заблуждение, что именно такой период установлен для подачи 3-НДФЛ, но это не так. Заявитель вправе представить декларацию в течение всего года;
  • НДФЛ возмещается только за последние 3 года. Исключение составляет подача декларации пенсионерами;
  • получение имущественного вычета не имеет срока давности. Это означает, что заинтересованное лицо вправе представить декларацию через 15, 20 и т.д. лет после совершения сделки. При этом не стоит забывать о периоде возмещения (последние 3 года).

Есть вопрос или нужна помощь юриста? Воспользуйтесь бесплатной консультацией:

Перечисленные правила являются общими. Есть некоторые нюансы осуществления процедуры при обращении.
Если заявитель не знал о наличии права на оформление налогового вычета, в любой период времени, когда ему стало известно об этом, он вправе представить документы в отделение ИФНС.

Через работодателя

В остальных случаях период обращения за получением причитающихся сумм начинается только после окончания календарного года, в котором заключалась сделка.

При оформлении через работодателя изменяется не только порядок , но и сроки выплаты денежных средств.

Главное отличие состоит в том, что через работодателя можно оформить вычет, не дожидаясь окончания года.

Для этого следует соблюсти определенную последовательность действий:

  1. Составление заявления на получение вычета и подача в ФНС.
  2. Подготовка и представление копий и оригиналов платежных бумаг для проверки осуществления сделки.
  3. Ожидание периода 30 суток проверки представленных документов.
  4. Получение от налоговой службы разрешения на оформление.
  5. Предоставление полученного документа в соответствующую службу работодателя.

После этого заинтересованному лицу будет постепенно предоставлен вычет путем отсутствия удержаний из заработной платы. Особенность процедуры возмещения через работодателя состоит в том, что обращение в ФНС возможно в тот период времени, когда заключена сделка.

Через налоговую

Общие сроки действуют при обращении за вычетом через отделение ФНС. При этом отличается процедура его оформления. Заинтересованное лицо действует согласно пошаговой инструкции:

  1. Заполняет декларацию 3-НДФЛ.
  2. Собирает и представляет в ФНС копии и оригиналы платежных документов и бумаг о доходах.
  3. Составляет заявление на возмещение.
  4. Ожидает установленный период времени.
  5. Получает вычет.

Важно указывать способ перечисленияденежных средств. При этом различаются сроки получения:

  • на банковскую карту около 3 месяцев. В этом случае указывается номер счета получателя. Не стоит путать с номером карты, т. к. это разные сочетания цифр.
  • на сберегательную книжку около 4.

Особенность получения выплаты через налоговую заключается в появлении возможности обращения только в следующем году после заключения сделки.

Онлайн

Для обладателей ЭЦП и личного кабинета на сайте ФНС существует возможность подачи декларации онлайн. Сроки и правила оформления остаются стандартными. Если у налогоплательщика есть и то, и другое, действовать следует согласно инструкции:

  1. Вход на сайт ФНС и в учетную запись.
  2. Выбор пункта «Налог на доходы ФЛ».
  3. Загрузка декларации на сайт.
  4. Выбор пункта, из предложенных системой: загрузка программы для создания декларации, отправка, заполнение и т.д. если необходимо создание новой 3-НДФЛ, выбор соответствующего пункта.
  5. Заполнение всех требуемых системой данных.
  6. Отправка готового документа.
  7. Отправка документов, требуемых для оформления вычета.

После этого налогоплательщик может отслеживать статус обращения в личном кабинете. После отправки следует явиться в отделение налоговой службы для представления оригиналов документов.

Возможные проблемы и ошибки

Чтобы не увеличивать срок ожидания получения вычета, следует исключить распространенные ошибки налогоплательщиков:

  • представление неполного пакета документов;
  • ошибки в заполнении заявления;
  • неверное указание сумм или других данных;
  • представление декларации в неправильной форме;
  • отсутствие точного указания на объект налогообложения;
  • опечатки, грамматические и другие ошибки.

В результате, чтобы получить налоговый вычет за приобретение квартиры следует подать декларацию 3-НДФЛ. Срок обращения в налоговую не ограничен давностью. Период ожидания составляет 3-4 месяца, но увеличивается при допущении ошибок.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в данной статьей могла устареть. Вместе с тем каждая ситуация индивидуальна.

Для решения своего вопроса заполните следующую форму или позвоните по телефонам, указанным на сайте, и наши юристы Вас бесплатно проконсультируют!

Поделиться публикацией с друзьями

urmetr.com

Когда подавать декларацию на налоговый вычет за покупку квартиры?

Москва +7 (495) 150-95-16 Санкт-Петербург +7 (812) 317-18-50 Регионы (бесплатно) +7 (800) 222-64-41 Задайте вопрос юристу

toggle menu

pravonedv.ru

Когда оформить налоговый вычет при покупке квартиры | Блог

Оформить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры вы можете в течение трех лет с года приобретения жилья. Годом приобретения жилья считается год, в котором вы получили свидетельство о регистрации права собственности на квартиру или комнату.

Подавать документы в налоговую инспекцию или работодателю вы можете в любое время в течение трех лет. Ограничение, существующее для подачи декларации 3-НДФЛ в связи с продажей жилья или иного имущества в срок до 30 апреля, не распространяется для подачи декларации 3-НДФЛ в связи с покупкой квартиры и желанием получить возврат подоходного налога.

В налоговую инспекцию за возвратом подоходного налога за прошлый год вы можете обратиться с наступлением следующего календарного года, а к работодателю за налоговой льготой по уплате НФДЛ вы можете обратиться сразу, не дожидаясь наступления нового отчетного года.

Например, вы приобрели квартиры в 2010 году. В таком случае вы можете обратиться в налоговую инспекцию  за предоставлением налогового вычета в 2011, 2012, 2013 годах и возвратом подоходного налога.  За налоговым вычетом к работодателю вы можете обратиться уже в 2010 году, в таком случае с вас перестанут взимать подоходный налог с заработной платы.

Если вы пропустили трехлетний срок подачи пакета документов на получение налогового вычета в связи с покупкой квартиры, тогда вы имеете право обратиться с исковым заявлением о возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц в суд в порядке, установленном  гражданским законодательством России.

Смотрите также видео о праве на имущественный налоговый вычет:

blog-nalog.ru

Документы на налоговый вычет за покупку квартиры в 2018

Когда россиянин слышит слово «налоги» он делает вывод, что речь идет об очередных платежах в государственную казну, однако, в случае с налоговым вычетом ситуация обстоит иначе.

Налоговый вычет могут получить граждане, которые приобрели недвижимость. Жилищный вопрос приходится решать каждому, хотя бы раз в жизни и выплата от государства является действительно ощутимой помощью, когда денег совсем не осталось после покупки жилья.

Что это такое 

Каждый официально трудоустроенный гражданин является налогоплательщиком, с доходов которого ежемесячно в  государственную казну перечисляется 13% налогов от прибыли. Покупка квартиры – социально значимое приобретение, поэтому, после оформления прав собственности можно получить компенсацию.

Прежде, чем собирать документы для получения налогового вычета, необходимо убедиться в том, что гражданин отвечает нескольким условиям:

  • является резидентом РФ и трудоустроенным гражданином, выплачивающим налоги;
  • получает официальную «белую» заработную плату;
  • покупка квартиры была совершена за счет собственных или кредитных денег, но без использования материнского капитала, средств, выделяемых государством для помощи гражданам в приобретении жилья;
  • квартира или дом были куплены у постороннего человека, который не является близким родственником.

Гражданин, за которого работодатель не уплачивает налоги, не имеет право на получение налогового вычета.

Оформление документов для получения налогового вычета осуществляется в соответствии с нормами и правилами, установленными для написания налоговой декларации.

При составлении декларации необходимо:

  • указать точную сумму доходов налогоплательщика за определенный период времени;
  • внести сведения о приобретенном объекте недвижимости, его местоположении, площади, а также рыночной стоимости.

Заполнять декларацию можно только при наличии ИНН, а также, после получения правоустанавливающих документов на приобретенный объект недвижимости.

Получить вычет можно в нескольких случаях:

  1. Если квартира приобретается за собственные средства, либо с добавлением кредитных средств.
  2. Если для покупки квартиры был взят ипотечный кредит.
  3. Приобретаемая недвижимость относится к вторичному рынку жилья.
  4. Был приобретен земельный участок, на котором планируется построить дом.

Перед тем, как приступить к сбору документов, следует убедиться в том, что налоговый вычет полагается в конкретном случае. Сделать это можно, обратившись в отделение ФНС или зарегистрировавшись на сайте Госуслуг.

Когда можно подавать

Подать документы на оформление налогового вычета может гражданин России, официально трудоустроенный и исправно выплачивающий налоги в течение определенного времени.

Налоговый вычет выплачивается, если приобретенный объект недвижимости:

  • находится в пределах Российской Федерации;
  • предназначен для проживания.

Если было приобретено техническое помещение, гараж или склад, объект под коммерцию, налоговый вычет не выплачивается.

Согласно новым правилам, в 2018 году на налоговый вычет не могут претендовать:

  1. Граждане, которые приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались своим правом на льготы. Даже если размер выплаты был указан минимальный, право на получение компенсации считается использованным.
  2. Россияне, которые получили компенсацию в размере 260 тысяч уже после вышеуказанной даты – 1 января 2014 года.
  3. Граждане, которые приобретают квартиру у своих близких родственников.
  4. Лица, которым квартира была куплена за счет средств предприятия, даже если была добавлена лишь небольшая сумма.
  5. Граждане, которые купили квартиру с добавлением денежных средств, полученных по социальным программам «Материнский капитал», «Молодая семья».

Обязательное условие для получения выплаты – квартира должна быть приобретена только на личные средства, даже если они были получены в кредит.

Какие документы нужны для налогового вычета за покупку квартиры

К сбору документов необходимо подойти со всей ответственностью, поскольку на практике нередко встречаются ситуации, когда при отсутствии одной справки или печати в документе, ФНС отменяет выплаты или переносит их на следующий налоговый период.

Потребуются следующие документы для получения вычета:

  1. Российский паспорт гражданина — подлинник, а также скан или ксерокопия всех страниц.
  2. Договор купли-продажи заключенный между продавцом и покупателем, его подлинник и ксерокопия.
  3. Документы, устанавливающие право собственности на приобретенный заявителем объект недвижимости. По новым правилам свидетельство не выдается, гражданин может получить только выписку из ЕГРН, которая предоставляется в налоговую.
  4. Справка или квитанция, либо выписка из банка, подтверждающая перевод оплаты за недвижимость.
  5. Выданная по месту работы справка по форме 2НДФЛ, подтверждающая доходы физического лица.
  6. Основной документ – декларация 3НДФЛ, по которой будет сформирован вычет. Получить эту справку можно непосредственно в отделении налоговой службы или через интернет, в личном кабинете на сайте ФНС или Госуслуги.
  7. Заявление, в котором излагается просьба о начислении налогового вычета.
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, поэтому, полный перечень бумаг следует уточнить у сотрудника ФНС.

Процедура оформления

Чтобы получить налоговый вычет, необходимо действовать собранно, четко. Не помешает подготовка – сбор документов и их самостоятельная проверка на сроки действия, точность указанных данных.

Подавать документы можно сразу после того, как будет приобретена квартира и оформлено право собственности на нее.

Гражданин вместе с пакетом документов подает в отделение ФНС заявление, в котором должны содержаться следующие пункты:

  • сведения о приобретенном объекте недвижимости;
  • информация о плательщике налогов;
  • сумма, уплаченная за объект недвижимости;
  • сведения о дополнительных доходах гражданина.

После получения документов сотрудник ФНС выдает на руки расписку и назначает дату, когда можно прийти в отделение налоговой и получить ответ на заявление.

В целом, на оформление налогового вычета может уйти до четырех месяцев. В течение трех месяцев проводится полная проверка предоставленных документов, а также самого заявителя. Один месяц требуется на то, чтобы перевести денежные средства.

Если квартира куплена по ипотеке

Если недвижимость была приобретена на деньги, полученные по ипотеке, то осуществляется возврат всей суммы, включающей и проценты, уплачиваемые банку.

В данном случае, к основному перечню документов следует добавить:

  1. Кредитный договор, заключенный с банком. Документ должен быть заверен у нотариуса.
  2. Выписка из банка об удерживаемых за год процентов по кредиту.

Не только кредитный договор, но и ксерокопии страниц паспорта, а также другие документы должны быть заверены. Это делается для того, чтобы не допустить фальсификацию сведений о гражданине, приобретенном объекте недвижимости.

Могут потребоваться также копии платежных квитанций, подтверждающих факт перечисления оплаты за ипотечную квартиру.

Могут ли отказать

Нередко ФНС дает гражданину отказ на оформление налогового вычета, но лишь при наличии серьезных оснований для него:

  1. Объект недвижимости был приобретен у родственников и возникли основания для подозрений гражданина в попытке обмануть государства, получив компенсацию за жилье, за которое не были уплачены денежные средства.
  2. Квартира была куплена с использованием денежных средств, полученных по государственным программам, таким, как материнский капитал ли субсидия для приобретения жилья молодой семье.
  3. Заявитель не проживает в России, а жилье было куплено в другой стране.
  4. Гражданин не является трудоустроенным лицом и не выплачивает налоги.

Если названа одна из этих причин, подавать заявление повторно не имеет смысла, гражданин не имеет права на получение вычета. Сделать повторную попытку можно лишь в том случае, если в отказе указано, что был «предоставлен не полный пакет документов, необходимых для оформления налогового вычета».

Если гражданин считает отказ неправомерным, он может обжаловать решение органа ФНС в судебном порядке.

Размер налогового вычета может колебаться, в зависимости от того, на какую сумму была приобретена недвижимость, но все же, получение компенсации позволяет решить финансовые проблемы, возникающие в семье после покупки жилья.

Все документы в виде подлинников и копий предоставляются в ФНС, где они будут тщательно проверены сотрудниками в течение определенного времени. Получить причитающуюся ему компенсацию гражданин может единоразово или по частям, за счет средств налогового вычета может быть увеличена заработная плата.

Видео: Документы для возврата налога при покупке квартиры

kvartirkapro.ru

alexxlab

*

*

Top