Можно ли потратить материнский капитал на погашение кредита в банке: Материнский капитал в 2021 году

Содержание

База знаний — Погашение кредита (займа) за счет средств Материнского капитала

С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №873, которые позволяют направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита/займа. 

В перечень документов, необходимых для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, запрашиваемых Пенсионным Фондом РФ, входит справка кредитора (Банка, выдавшего кредит) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом.


Для получения справки кредитора необходимо предоставить в Банк следующие документы:

  • Заявление на подготовку документа 
  • Оплаченное извещение с отметкой об оплате 
  • Копию паспорта каждого участника кредитного договора (разворот с фотографией и адресом регистрации)

Все документы можно подать через личный кабинет.

Срок подготовки справки — 5 дней с момента поступления оплаты и запроса. Срок действия справки — 1 месяц.

Справка кредитора предоставляется вместе с полным пакетом документов в Пенсионный Фонд. В случае удовлетворения вашего заявления о направлении средств материнского капитала в счет погашения кредита, Пенсионный Фонд перечислит денежные средства в «Росбанк Дом». Вне зависимости от условий кредитного договора, средства материнского капитала будут списаны единовременно в день поступления в счет погашения основного долга по кредиту. Заполнять заявление на досрочное погашение не требуется.

Если сумма средств материнского капитала превысит размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом, неиспользованные средства будут возвращены Банком обратно в Пенсионный Фонд.

После списания денежных средств «Росбанк Дом» сформирует новый график платежей и направит вам на адрес электронной почты (при отсутствии адреса электронной почты — на адрес для корреспонденции).

Стало известно, на что еще можно потратить материнский капитал

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, — единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области — здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня — это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Материнский капитал | Консультации

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова — начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

  • [15.01.2014 17:29]

    Спрашивает: Ольга Маркова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    Ситуация такая: я и моя мама являемся собственниками 1к.кв., которую она хочет продать и приобрести 2ккв. Я не против. Может ли моя мама приобрести в свою собственность 2 ккв., а я после сделки купить у нее комнату/долю с использованием средств маткапитала?

    • [20.01.2014 09:38]

      Добрый день, Ольга. Если границы приобретаемого жилья не будут четко определены, то пенсионный фонд может отказать вам в выплате материнского капитала. На мой взгляд, вы сможете оформить подобную сделку, предварительно согласовав это с территориальным отделением ПФР, только если доля будет офомлена как отдельная комната. При этом комнату нужно будет приобретать на всех членов именно вашей семьи (обоих супругов и всех детей), размер долей будет определяться по соглашению сторон.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [14.01.2014 18:44]

    Спрашивает: Светлана Тин  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здраствуйте!
    Подскажите пожалуйста, можно ли прописать мою маму и брата в мое жилье, приобретенное материнским капиталом?

    • [15.01.2014 09:10]

      Доброе утро, Светлана. Да, вы можете прописать в квартире кого считаете нужным. Законом ограничивается только состав собственников.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [10.01.2014 21:48]

    Спрашивает: васильева алиса  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Доброго времени суток! Интересует вопрос, как вообще можно достроить дом с помощью мат капитала. Есть недостроенный дом. Можно ли газ провести? На какие работы вообще предусмотрено, допустим можно ли трубы провести? И ребенку должно исполниться 3 года? Возможно ли взять в банке кредит на строительство и оплатить кредит мат капиталом и не ждать пока исполнится ребенку 3 года?

    • [14.01.2014 16:44]

      Алиса, добрый день. До достижения ребенком трехлетнего возраста вы сможете воспользоваться материнским капиталом с целью погашения кредита, предоставленного на строительство жилья, для этого вам необходимо проконтролировать, чтобы в кредитном договоре была указана цель кредитования — на строительство конкрентного объекта недвижимости. Так же необходимо будет в ПФР предоставить помимо документов по кредиту, документы, подтверждающие факт строительства. Конкретный перечень работ, кот. можно производить за счет мат. капа, на сколько мне известно, нигде не опубликован.Поэтому, я бы вам рекомендовала уточнить эту информацию в отделении ПФР, в кот. вы планируете обратиться с заявлением.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [09.01.2014 22:49]

    Спрашивает: Олег Трехлебов

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день, прошу совета в моей ситуации. У меня трое детей, старшему ребенку 9 лет. Все проживаем и прописаны в 3-х км. квартире 60 кв. м., совместная собственность с супругой. Маткапитал (получен на 3 ребенка) был использован для погашения ипотеки, которую оформляли на 3-х км. квартиру большей площади (76 кв. м), приобретенную до рождения 3 ребенка, сейчас в совместной собственности с супругой. Кредит пока не погашен. Вскоре осознали, что и 76 м. на пятерых будет мало, решили строить индивидуальное жилье в городе проживания, приобрели участок с домом 46 кв.м. (также в ипотеку), на выходе разрешение на строительство, площадь будущего дома значительно больше, чем у квартир. Планировали продавать квартиру 76 м. и вкладывать деньги в стройку. Вопрос: Возможно ли заменить обязательство на переоформление в долевую с детьми собственность квартиры, ипотека которой частично погашена МК, на обязательство оформления нового дома в долевую собственность? Возможно ли получение согласия органов опеки на продажу квартиры 76 м. с оформлением обязательства оформить доли в строящемся доме? (Разрыв между продажей квартиры и вводом жилого дома, по планам, до 2 лет)? Не оформлять квартиру на всех, а оформить уже дом, выполнив по сути обязательство? Вернуть МК государству, а потом повторно использовать на строительство? Заранее спасибо.

    • [14.01.2014 16:24]

      Добрый день, Олег. К сожалению, все вами перечисленные варианты не применимы к вашей ситуации. Согласно правилам направления мат.капитала квартира, приобретенная с использованием этой субсидии, должна быть оформлена в собственность всех членов семьи. Какого либо органа или государственной организации, уполномоченной рассматривать подобные вопросы на сегодняшний день не существует, так же как не существует ограна, который бы контролировал выполнение обязательств о последующем наделении собственностью, кот. вы давали. Теоретически, вы сможете продать квартиру не оформляя доли на детей, но вы должны понимать, что эта сделка в любой момент может быть признана не законной.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [09.01.2014 17:18]

    Спрашивает: Надежда Жданова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Мы получили Материнский Капитал (МК). У нас есть ипотека. На сегодня, основной долг составляет 360 т.р., а МК = 408 т.р. Скажите, куда денутся остальные 408-360 = 48 т.р. ? Если останутся, то каким образом их активировать?

    • [14.01.2014 16:27]

      Добрый день, Надежда. Вы сможете использовать оставшуюся часть материнского капитала с той же целью, что и весь капитал, т.е. направить ее на погашение кредита на покупку квартиры, на покупку или строительство жилья, направить в накопительную часть пенсии мамы, оплатить обучение детей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [26.12.2013 22:42]

    Спрашивает: александра добрюк 89114354457

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Я нахожусь по уходу за детьми. Для покупки квартиры нужно 500 000. Есть 105 000 на первоначальный взнос. Подтвердить могу только пособия на детей 10 000. Могу ли я при таких условиях взять кредит на покупку жилья?

    • [14.01.2014 16:34]

      Александра, добрый день! Требования разных Банков к подтверждению дохода различны. В вашем случае необходимо понимать, из каких средств будет выплачиваться кредит. Как правило для того, чтобы оформить кредит необходимо, чтобы сумма ежемесячного платежа по кредиту составляла не более половины дохода. Так же при расчете учитываются ваши иные кредитные обязательства, расходы на содержание семьи и пр. Вам необходимо обратиться за конкретной консультацией в Банк. Возможно, вам посоветуют привлечь созаемщика или будет возможно предоставить како-либо альтернативный документ, подтверждающий вашу способность погашать платежи по кредиту.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [24.12.2013 11:50]

    Спрашивает: Антон Димитров

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! Хотел бы уточнить комментарии по поводу следующей стратегии. Хотим взять ипотечный кредит комбинированного типа. Фиксированная ставка на 5 лет, потом плавающая по Моспрайм. Но к 5 годам перекредитоваться в другом банке на фиксированную ставку. Насколько это будет и выгодно и возможностью уйти от плавающей (рисковой) ставки? Заранее спасибо.

    • [24.12.2013 16:54]

      Добрый день, Антон. Ваш вопрос не имеет отношения к теме конференции. Однако, если вам интересно мое мнение по вопросу, то оно такое: вы в любой момент сможете оформить другой кредит, в другом банке и на других условиях, если найдете более выгодное, с вашей точки зрения, предложение. Программ перекредитования или рефинансирования ранее выданных кредитов в настоящее время очень много на рынке. А что выгодно — оформлять плавающую ставку или фиксированную — это вопрос личных предпочтений.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [24.12.2013 08:02]

    Спрашивает: Марина Иванова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, я состою в браке, у нас есть материнский капитал, который мы хотим направить на улучшение жилищных условий. Хочу купить квартиру с использованием МК, оформить собственность на маму, а она в свою очередь напишет на меня дарственную, чтобы в случае развода квартира осталась за мной. Возможно ли такое или же надо оформлять квартиру на меня с мужем и выделять доли детям?

    • [24.12.2013 16:46]

      Марина, добрый день! Согласно правилам направления средств материнского капитала квартира должна быть оформлена в собственность обоих супругов и всех детей. Размер долей может быть любым и определяется по соглашению сторон. Т.о. не возможно будет оформить квартиру в собственность вашей мамы, это противоречит условиям программы.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [16.12.2013 10:30]

    Спрашивает: Светлана Митрофанова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! Я планирую разводится, дети останутся со мной, второй ребенок родится в мае 2014, первому 3 года. Квартира была куплена в ипотеку в 2011г, где мы с мужем созаемщики. Правильно ли я понимаю, что мне выгоднее сначала вложить материнский капитал в ипотеку и оформить доли каждого члена семьи по 1/4, чтобы после развода можно было «выкупить» 1/4 у бывшего мужа. А если сначала развестись, то имущество поделится по 1/2 и придется выкупать половину? И как можно «переоформить» ипотеку с мужа на меня и моих родителей, например. Спасибо за ответ.

    • [18.12.2013 16:45]

      Добрый день, Светлана. Скорее всего, Вам этот вопрос придется решать в судебном порядке. Если говорить о программе реализации МК, то дейтсивтельно собственность должна быть оформлена на всех членов семьи (причем супруги на момент предоставления МК должны состоять в зарегистрированном брае). Но здесь важную роль играет Банк, в котором был оформлен кредит. Банк вправе не дать согласие на выделение долей несовершеннолетним до полного погашения кредита, законом это так же предусмотрено. Для ПФР в этом случае оформляется нотариальное обязательство о последующем наделении собственностью. Для того, чтобы изменить состав должников по кредитному договору Вам сначала необходимо решить вопрос по собственности, точнее придти к соглашению, либо разделить в судебном порядке, а затем обратиться с заявлением в Банк. Подобная ситуация документально оформляется дополнительными соглашениями к кредитному договору и закладной.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [14.12.2013 04:19]

    Спрашивает: Нина Елапина

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Могу ли я потратить материнский капитал на ремонт квартиры в которой проживаю я и мои несовершеннолетние дети? Так как квартира в очень плачевном состояние,и я являюсь дитя-сирота?

    • [18.12.2013 16:46]

      Добрый день, Нина. К сожалению, вы не сможете использовать материнский капитал на оплату ремонта квартиры.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [13.12.2013 12:14]

    Спрашивает: Анастасия Андреева +79649409418

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! Скажите могу ли я воспользоваться материнским капиталом на ремонт квартиры где проживаю с детьми и с детьми являюсь собственниками?

    • [18.12.2013 16:24]

      Добрый день, Анастасия. К сожалению, государственной программой это не предусмотрено. Возможно осуществить либо покупку либо реконструкцию жилья (при этом должно быть соблюдено условие увеличения жилой площади).

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [10.12.2013 16:34]

    Спрашивает: анастасия шульман  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    Я состою в официальном браке, но с мужем не проживаю. Хочу воспользоваться материнским капиталом на покупку недвижимости. Требуется ли мне согласие мужа на использования средств маткапитала? И могу ли я оформить квартиру на детей? Могут ли только дети быть собственниками? Или собственниками должны являться все члены семьи, независимо проживаем мы с мужем или нет? Если можно копию ответа выслать на [email protected]
    Заранее спасибо за ответ!

    • [13.12.2013 11:10]

      Анастасия, добрый день! Согласно правилам направления средств материнского капитала квартира, приоретенная с использованием МК, должна быть оформлена в собственность всех членов семьи -обоих супругов, если они состоят в зарегистрированном браке, не зависимо от того, проживают они совместно или нет и всех детей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [10.12.2013 14:24]

    Спрашивает: Elena Filippova  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! Вопрос в следующем: имеется двухкомнатная квартира, когда родится второй ребенок, хотим купить еще одну однокомнатную. В этом случае возможно использовать МК?

    • [13.12.2013 11:07]

      Добрый день, Елена. Да, вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала для покупки квартиры, не зависимо от наличия у вас другого имущества.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [07.12.2013 00:08]

    Спрашивает: оксана Журавлёва 89627068651

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у нас общее долевая 3-х квартира на четверых (мама,папа,брат и я) по 1/4 доли. Хочу выкупить одну долю в счёт МК. Обратилась ПФР. Там сказали, что доля должна быть выделена в виде комнаты (натуре), договора купли продажи и какой-то отказ моих родственников от покупки доли и соглашение на продажу мне. Выделение комнат, то есть мне одну, маме другую, т.к у неё покупаю, а брату и отцом третью (площадь общая 73 кв.м). Куда нужно обратиться, чтобы сделали документы на выражение доли в натуре? Как составить договор купли продажи? И на самом деле какие нужны документы? Проживаем в Лен.обл в г.Гатчине. Спасибо.

    • [13.12.2013 11:37]

      Оксана, добрый день. ПФР действительно требует, чтобы имущество, купленное с использованием материнского капитала, имело четко определенные границы. Для оформления документов Вам необходимо обратиться к юристу. Ситуация достаточно сложная, в нескольких предложениях не возможно рассмотреть и, тем более, описать все нюансы. Вам необходимо обратиться к специалистам.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [02.12.2013 19:47]

    Спрашивает: Светлана Юганова

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! На консультации в пенсионном фонде. Мне сегодня сказали, что можно воспользоваться материнским капиталом взяв потребительский кредит в банке , прописав в нем адрес квартиры покупаемой мною. И составив доп соглашение с банком, что кредит будет погашаться материнским капиталом. Так ли это? и в какой банк можно обратиться для заключения подобных договоров?

    • [04.12.2013 14:41]

      Добрый день, Светлана. Да вы сможете воспользоваться материнским капиталом в счет погашения кредита в том. числе потребительского, если Вам будет предоставлен именно целевой кредит — т.е. в кредитном договоре должна быть указана цель — на приобретение конкретного объекта недвижимости. Вы можете обратиться в любой Банк, в котором есть программы целевого потребительского кредитования (без оформления залога). Доп. соглашение не нужно будет оформлять, если в кредитном договоре сразу будут указаны все необходимые условия. Это вам необходимо будет уточнить в Банке.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [30.11.2013 00:25]

    Спрашивает: Антон Гаврилов 89263476047

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день. Обязательно ли при покупке квартиры с использованием материнского капитала увеличивать площадь жилья или можно чуть уменьшить?

    • [04.12.2013 14:43]

      Добрый день, Антон. Не понятен вопрос. Для пенсионного фонда и по условиям программы площадь приобретаемого оъекта недвижимости не имеет значения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [29.11.2013 10:47]

    Спрашивает: Виктория Иванова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! У нас с мужем двое детей 13 и 4 г. На второго ребенка получен мат.капитал. Муж (собственник) с детьми происан в 3-х комнатной квартире, я (собственник) в однокомнатной. У моей мамы есть 3-х комнатная квартира, которая приватизирована на нее и моего брата. Я в приватизации не участвовала и хотела бы за счет мат.капитала купить долю в её квартире. Могу ли я это сделать? На кого должна быть оформлена эта доля?

    • [29.11.2013 13:46]

      Добрый день, Виктория. К сожалению, вы не сможете воспользоваться материнским капиталом в этом случае.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [04.12.2013 06:43]

        Спрашивает: Виктория Иванова  

        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему не могу воспользоваться я? Из-за того что прописана не вместе с ребенком или какая-то другая причина? А может ли тогда воспользоваться мой муж, только долю выкупить у своей матери?

        • [04.12.2013 14:49]

          Добрый день, Виктория. Нет, ваша прописка и наличие имущества в данном случае не имеют значения. Важен именно сам объект, который вы планируете купить с использованием средств материнского капитала. Это должна быть квартира, либо жилой дом, а не часть квартиры или дома. Кроме того, вам необходимо будет оформить покупаемое жилье в собственность вас с супругом и ваших детей по условиям программы(т.е. иных собственников не должно быть по условиям программы).

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ

  • [26.11.2013 11:24]

    Спрашивает: Екатерина Екатерина 89170077936

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    С мужем живем в гражданском браке (есть сын 12 лет), живем в общежитии. Планируем второго ребенка. Сможем ли мы применить материнский капитал на покупку квартиры?

    • [29.11.2013 13:45]

      Добрый день, Екатерина. Да, сможете. Но при этом квартиру вы должны будете оформить только на Вас (маму) и детей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [19.11.2013 17:36]

    Спрашивает: Наталья Веремчук

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    С мужем ждем прибавления в семье. Хотим до рождения ребенка взять в ипотеку квартиру. Оформить на двоих. У меня есть сын от первого брака. После рождения ребенка, хотим направить мат.капитал на погашения кредита. Как в этом случае оформляется недвижимость и через какие документы (дарение?).

    • [29.11.2013 13:43]

      Добрый день, Наталья. Для направления средств материнского капитала в счет погашения ипотечного кредита вам в пенсионный фонд необходимо будет предоставить помимо документов по кредиту (кредитного договора) так же нотариальное обязательство о последующем наделении собственностью ваших детей (т.к. разрешения на наделение долями несовершеннолетних во время пользования ипотечным кредитом вам банк вряд ли даст). Полный перечень документов вы сможете найти на сайте ПФР. После того, как вы полностью погасите кредит и снимите с квартиры обременение, вы сможете выполнить обязательство, выделив детям доли, например, по договору дарения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [15.11.2013 10:03]

    Спрашивает: Елена Иванова

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить соглашение о реализации материнского капитала. Вчера обратилась в органы юстиции с договором дарения, сказали что не правильно. Сказали что нужно указать про сумму материнского капитала и поделить только на детей. На меня и мужа не обязательно. Правильно ли это? И как составить соглашение?

    • [29.11.2013 13:38]

      Добрый день, Елена. Вам сказали не правильно, квартира, купленная за счет средств мат. капитала должна быть оформлена на всех членов семьи (обоих супругов и всех детей), а не только на детей. Размер же долей вы должны определить по соглашению.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [13.11.2013 07:09]

    Спрашивает: Фаина Ширшова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! У моего мужа есть потребительский кредит, который мы потратили на покупку дома, т.к своего жилья у нас не было. Сейчас я родила второго ребенка. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить данную ссуду?

    • [13.11.2013 09:45]

      Добрый день, Фаина. Потребительский кредит возможно будет погасить средствами материнского капитала только в том случае, если в кредитном договоре четко указана цель кредита «на приобретение квартиры» либо «на строительство дома/квартиры».

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [11.11.2013 20:26]

    Спрашивает: Евгения Юхтенко  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Добрый день! Наша семья состоит из четырех человек: я, муж и двое детей, возраст детей 5 и 6 лет. Я с детьми прописана в двухкомнатной квартире, собственником являюсь только я. Папа прописан отдельно. Хотим взять ипотеку и купить трехкомнатную квартиру. Могут ли нам отказать в выплате МК сочтя, что предыдущей жилплощади (двухкомнатной квартиры, в которой мы проживаем в настоящее время) нам вполне хватало, или этот нюанс (размер площади) не учитывается при выплате материнского капитала? За ранее благодарим за ответ!

    • [12.11.2013 09:36]

      Доброе утро, Евгения. Нет, Вам не могут отказать по этой причине. Для перечисления средств материнского капитала в счет оплаты квартиры документы в ПФР предоставляются только по приобретаемому имуществу и по кредиту. Т.е. совершенно не важно, какое имущество у вас в собственности находится в настоящее время. Так же для ПФР не имеет значения площадь приобретаемой квартиры и тем более площадь имеющейся.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [01.11.2013 17:26]

    Спрашивает: юлия третьякова 79093279067

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    Могу ли я как то использывать остаток материнского капитала?

    • [05.11.2013 09:27]

      Доброе утро, Юлия. Вы можете распорядиться остатком материнского капитала так же как и его основной частью след. образом: частично оплатить покупку жилья (строительство), погасить ипотечный кредит, оплатить обучение детей, направить остаток на накопительную часть пенсии.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [07.11.2013 20:49]

        Спрашивает: юлия третьякова 79093279067

        Cасибо за ответ! Но я бы хотела немного уточнить. К дому, который мы купили, была пристроена большая веранда, но она летняя и естественно ни чем не отапливалась. В проекте дома конечно же она есть. Мы решили ее снести и на ее же месте поставить пристрой и сделать в нем санузел. В этом случае мы сможем воспользываться остатком МК?
        Спасибо за ранее!

  • [30.10.2013 14:46]

    Спрашивает: Михаил Б  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    Имею в 100% собственности земельный участок с домом, в доме прописана моя родственница. Могут ли у меня купить участок и дом за счет МК (не родственики) без выписки из дома моей родственницы? Спасибо.

    • [31.10.2013 11:03]

      Добрый день, Михаил. Покупатели смогут купить дом, используя материнский капитал, не выписывая никого из него. Однако новые собственники (после перехода права собственности) в любой момент могут выписать из дома Вашу родственницу.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [25.10.2013 20:15]

    Спрашивает: Гаянэ Адамян 89283539262

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Была куплена комната под материнский капитал. Могу ли я взять ипотеку под залог этой комнаты? Или взять кредит под строительства дома под залог той же комнаты?

    • [28.10.2013 09:30]

      Добрый день, Гаянэ. С жилым помещением, купленным с использованием материнского капитала, собственники могут распоряжаться по своему усмотрению (продавать, передавать в залог и т.д.). Однако, если вы уже наделили собственностью в купленной комнате ваших детей, Вам необходимо будет подобрать программу и Банк, в котором нет ограничений на несовершеннолетних залогодателей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [23.10.2013 11:30]

    Спрашивает: Григорий Жук

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Мы хотим улучшить жилищные условия. После приобретения жилья хотим погасить кредит МК. Скажите нужно выделять долю обоим детям или только второму?

    • [24.10.2013 17:55]

      Добрый день, Григорий. Доли необходимо будет выделить не только детям (обоим) но и вам с супругой — это требование программы.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [22.10.2013 01:05]

    Спрашивает: Елена Швецова

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте!
    В моей собственности имеется комната в трех комнатной квартире, купленная в браке. В собственности мужа есть двух комнатная квартира, также купленная в браке. Все члены моей семьи (я, муж и двое детей) живут и прописаны в доме, собственником которого является моя мама. Второму ребенку еще нет трех лет. Можем ли мы купить с использованием материнского капитала еще одну двух комнатную квартиру, не продавая имеющуюся недвижимость? Обязательно ли членам моей семьи прописываться в квартиру, купленную с использованием материнского капитала?

    • [24.10.2013 18:03]

      Добрый день, Елена. Можете купить, ничего не продавая. Прописываться в квартиру, купленную с использованием материнского капитала, необходимости нет, но собственниками этой квартиры должны быть вы с супругом и ваши дети (в долях, определяемых по соглашению).

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [20.10.2013 10:30]

    Спрашивает: Наталья Коннова  

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. У меня трое детей. Живу в Садовом Товариществе. Назначение дома жилое. Почему нельзя потратить Материнский капитал на улучшение жилищных условий?

    • [24.10.2013 18:01]

      Добрый день, Наталья. Не понятно, что вы подразумеваете под словосочетанием улучшений жилищных условий? Если это покупка другой квартиры — то вы сможете направить материнский капитал на это. Если это благоустройство вашего имеющегося дома (пристойка, переустройство и т.п.) — то вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда, скорее всего, ваш вопрос так же положительно решится. В этом случае будет более значительный перечень документов, необходимо будет подтвердить факт реконструкции или строительства.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • 522

    [17.10.2013 13:58]

    Спрашивает: Екатерина Никулина

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. У нас с мужем имеется ипотечный кредит, собственность общая совместная. Но! Основной заемщик муж, и в кредитном договоре фигурирует только он. Я подписывала договор поручительства, в кредитном договоре идут ссылки на него. Могу ли я воспользоватьс материнским капиталом на погашение части ипотечного кредита?

    • [24.10.2013 18:06]

      Добрый день, Екатерина. Если Ваш брак зарегистрирован в установленном законом порядке, то вы сможете погасить часть кредита средствами материнского капитала. Вашему супругу необходимо будет оформить нотариальное обязательство о последующем наделении (после погашения кредита и снятия обременения с квартиры) собственностью вас и ваших детей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • 521

    [16.10.2013 15:54]

    Спрашивает: Светлана Андреева 89150080124

    Вопрос для: Татьяна Андрианова

    Собираемся покупать квартиру с использованием средств материнского капитала, но ребенку еще только полгода. 1. Продавец квариры не против ждать получение денег по той доли которая оплачивается за счет мат.капитала. Можно ли в договоре купли-продажу, оформляемом в 2013 году, прописать что первая и часть оплачивается в 2013 году, а вторая часть за счет материнского капитала в 2016 году (когда ребенку исполниться 3 года). Не хочется оформлять кредит, да и пока в декр.отпуске банк мне его не оформит. 2. Может ли муж при оформлении договора купли-продажи написать отказ в выделение ему доли в кавартире и оформить квариру на меня и двоих детей?

    • [24.10.2013 18:09]

      Добрый день, Светлана. Такой договор можно оформить. В этом случае будет зарегистрирован залог на приобретенную вами квартиру в пользу продавца до момента полной оплаты. После проведения всех расчетов вам необходимо будет снять обременение, подав совместное заявление. И перед тем, как подавать договор на регистрацию вам необходимо будет его согласовать с пенсионным фондом — к таким договорам выставляется целый ряд требований.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

Популярные разделы

Региональный портал государственных и муниципальных услуг

Вы можете изменить регион:
АбинскАбинский районАбрау-ДюрсоАгойскийАдагумскийАдлерскийАзовскийАлександровскийАлександровскийАлексее-ТенгинскийАлексеевскийАнапаАнапскийАнапский районАнастасиевскийАндрюковскийАпшеронскАпшеронский районАрмавирАрхангельскийАрхипо-ОсиповскийАтаманскийаул Агуй-Шапсугаул Большое Псеушхоаул Большой Кичмайаул Калежаул Коноковскийаул Кургоковскийаул Лыготхаул Малое Псеушхоаул Малый Кичмайаул Наджигоаул Псебеаул Тхагапшаул Урупскийаул ХаджикоАфипскийАхметовскийАхтанизовскийАхтарскийАхтырскийАчуевоАчуевскийБаговскийБакинскийБарановскийБатуринскийБезводныйБезымянныйБейсугскийБейсужекскийБелоглинскийБелоглинский районБелореченскБелореченский районБелохуторскойБеноковскийБерезанскийБерезовскийБесленеевскийБесскорбненскийБесстрашненскийБжедуховскийБлагодарненскийБойкопонурскийБольшебейсугскийБольшекозинскийБородинскийБратковскийБратскийБратскийБриньковскийБрюховецкийБрюховецкий районБузиновскийБураковскийВанновскийВарениковскийВарнавинскийВасюринскийВеликовечненскийВельяминовскийВенцы ЗаряВерхнебаканскийВерхнекубанскийВерхнелооскийВеселовскийВеселовскийВимовскийВиноградныйВладимирскийВоздвиженскийВознесенскийВолковскийВольненскийВоронежскийВоскресенскийВосточныйВосточныйВосточныйВыселковскийВыселковский районВышестеблиевскийГазырскийГайдукскийГайкодзорскийГеймановскийГеленджикГеоргиевскийГирейГлафировскийГлебовскийГолубая НиваГолубицкийГорькобалковскийГорячий КлючГостагаевскийГривенскийГригорьевскийГришковскийГубскийГулькевичиГулькевичский районДербентскийДжигинскийДжубга кпДжумайловскийДивноморскийДинскойДинской районДмитриевскийДнепровскийДолжанскийДружненскийДядьковскийЕйскЕйскийЕйский районЕйскоукрепленскийЕкатериновскийЕлизаветинскийЕремизино-БорисовскийЖелезныйЖуравскийЗабойскийЗаветныйЗападныйЗападныйЗапорожскийЗассовскийИвановскийИльинскийИльинскийИльскийим М ГорькогоИмеретинскийИрклиевскийКабардинскийКабардинскийКавказскийКавказский районКазанскийКаладжинскийКалининоКалининскийКалининскийКалининский районКалниболотскийКалужскийКамышеватскийКаневскийКаневский районКанеловскийКарасунскийКеслеровскийКиевскийКировскийКирпильскийКисляковскийКичмайскийКовалевскийКомсомольскийКоноковскийКонстантиновскийКопанскойКореновскКореновский районКоржевскийКоржовскийКостромскойКрасная ПолянаКрасноармейскийКрасноармейский районКрасногвардейскийКрасногвардейскийКраснодарКраснокутскийКрасносельскийКрасносельскийКрасносельскийКраснострельскийКропоткинКрупскийКрыловскийКрыловскийКрыловский районКрымскКрымский районКубанецКубанскийКубанскийКубанскостепнойКубаньКугоейскийКудепстинскийКуйбышевскийКуйбышевскийКуликовскийКурганинскКурганинский районКургоковскийКуринскийКурчанскийКутаисКутаисскийКухаривскийКущевскийКущевский районЛабинскЛабинский районЛадожскийЛазаревскийЛенинградскийЛенинградский районЛенинскийЛовлинскийЛосевскийЛучевойЛыготхскийЛьвовскийЛяпинскийМаевскийМаламинскийМалотенгинскийМарьинскийМарьянскийМахошевскийМаякскийМедведовскийМезмайскийМерчанскийМингрельскийМирскойМихайловскийМихайловскийМичуринскийМолдаванскийМолдовскийМоревскийМостовский районМостовскойМысхакскийНадежненскийНатухаевскийНезаймановскийНезамаевскийНезамаевскийНекрасовскийНефтегорскНижегородскийНижнебаканскийНижнебаканскийНиколаевскийНиколаевскийНиколенскийНовоалексеевскийНовобейсугскийНовоберезанскийНововеличковскийНововладимировскийНоводеревянковскийНоводжерелиевскийНоводмитриевскийНовоивановскийНовокорсунскийНовокубанскНовокубанский районНоволабинскийНоволенинскийНоволеушковскийНовомалороссийскийНовоминскийНовомихайловскийНовомихайловский кпНовомышастовскийНовониколаевскийНовопавловскийНовопашковскийНовопетровскийНовопластуновскийНовоплатнировскийНовопокровскийНовопокровскийНовопокровский районНовополянскийНоворежетскийНоворождественскийНовороссийскНовосельскийНовосельскийНовосергиевскийНовотаманскийНовотитаровскийНовоукраинскийНовоуманскийНовощербиновскийНовоясенскийОбразцовыйОктябрьскийОктябрьскийОктябрьскийОктябрьскийОльгинскийОтважненскийОтрадненскийОтрадненскийОтрадненский районОтрадо-КубанскийОтрадо-Ольгинскийп 8 Мартап Агрономп Андрее-Дмитриевскийп Артющенкоп Асфальтовая Горап Ахтарскийп Базы Отдыха «Ласточка»п Батарейкап Бейсугп Белозерныйп Береговойп Береговойп Березовыйп Бичевыйп Ближнеейскийп Ближнийп Большевикп Большелугскийп Ботаникап Братскийп Братскийп Бригадныйп Бугунжап Бурдатскийп Бурныйп Венцып Верхнебаканскийп Верхневеденеевскийп Верхнее Джеметеп Веселовкап Веселыйп Веселыйп Веселыйп Веселыйп Веселыйп Вимовецп Виноградныйп Виноградныйп Виноградныйп Вишневыйп Вишнякип Водныйп Водораздельныйп Возрождениеп Волнап Волна Революциип Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восточныйп Восходп Восходп Впередп Встречныйп Высокийп Высотныйп Высотныйп Газырьп Ганжинскийп Гаркушап Глубокийп Голубая Нивап Горныйп Горскийп Горькийп Гражданскийп Грачевкап Дальнийп Дальнийп Дальнийп Дальнийп Двубратскийп Десятихаткап Десятихаткап Дивныйп Дома Отдыха «Кубань»п Донскойп Дорожныйп Дружелюбныйп Дружелюбныйп Дружныйп Дружныйп Дубравныйп Дунайскийп Ерикп ж/д Платформы Коцебуп ж/д рзд Ачкасовоп ж/д рзд Впередп ж/д рзд Кара-Джалгап ж/д рзд Меклетап ж/д рзд Редутскийп ж/д рзд Тихонькийп ж/д рзд Чеконп Ж/д ст Васюринскаяп Ж/д ст Порошинскаяп Жемчужныйп Животноводп За Родинуп Забойскийп Заветноеп Заветныйп Заветы Ильичап Заводскойп Закубанскийп Западныйп Западныйп Западныйп Западныйп Западныйп Запрудныйп Заречныйп Заречныйп Заречныйп Заречныйп Заречныйп Зарождениеп Заряп Заряп Заряп Заряп Заряп Звездап Зеленопольскийп Зеленопольскийп Зеленыйп Зерновойп Знаменскийп Знаменскийп Зональныйп Зональныйп Зорькап Известковыйп Изобильныйп Ильичп им М Горькогоп Индустриальныйп Индустриальныйп Казачий Ерикп Каменныйп Кировскийп Кирпичныйп Кирпичныйп Кирпичныйп Кисляковкап Ключевойп Ковалевкап Колосистыйп Коммунарп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Комсомольскийп Коренная Балкап Кочетинскийп Красная Заряп Красноармейскийп Красноармейскийп Красноармейскийп Красноармейскийп Красногвардеецп Краснодарскийп Краснодарскийп Краснодарскийп Красное Полеп Краснолитп Краснополянскийп Краснофлотскийп Красныйп Красныйп Красныйп Красныйп Красный Борецп Красный Лесп Красный Октябрьп Крутойп Кубанецп Кубанская Степьп Кубанскийп Кубаньп Куйбышевап Кура-Промыселп Кура-Транспортныйп Кутаисп Кучугурып Лазурныйп Лазурныйп Лаштованныйп Лебяжий Островп Лесничествоп Лесничество Абрау-Дюрсоп Леснойп Леснойп Лесодачап Лесхозп Лиманскийп Луговойп Лучп Лучезарныйп Магистральныйп Майскийп Максима Горькогоп Малокубанскийп Малороссийскийп Малый Утришп Маякп Маякп Мезмайп Мирап Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирныйп Мирскойп Мирскойп Мичуринскийп Молодежныйп Морскойп Моторныйп МТФ N 1 клх им Ленинап МТФ N 2 клх им Ленинап МТФ N 8 клх «Путь к Коммунизму»п Набережныйп Набережныйп Найдорфп Незамаевскийп Нефтекачкап Нефтепромыселп Нефтепромысловыйп Нижневеденеевскийп Никитиноп Новоберезанскийп Новоивановскийп Новолабинскийп Новопетровскийп Новопокровскийп Новосадовыйп Новые Полянып Новыйп Новыйп Новыйп Новый Режетп Обильныйп Образцовыйп Овощной Отделения N 2 свх «Челбасский»п Огородныйп Озерныйп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Октябрьскийп Ордынскийп Орлово-Кубанскийп Отважныйп Отдаленныйп Отделения N 1 свх «Новосергиевский»п Отделения N 2 свх «Белоглинский»п Отделения N 2 свх «Новосергиевский»п Отделения N 2 СКЗНИИСиВп Отделения N 3 ОПХ КНИИСХп Отделения N 3 СКЗНИИСиВп Отделения N 4 свх «Пашковский»п Отделения N 4 свх «Пашковский»п Отделения N 5 свх «Новосергиевский»п Отделения N 6 свх «Новосергиевский»п Отрадо-Тенгинскийп Пансионата «Весна»п Пансионата «Гизельдере»п Пансионата «Небуг»п Пансионата «Ольгинка»п Пансионата «Южный»п Парковыйп Партизанскийп Пенькозаводп Первенецп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайскийп Первомайского Лесничествап Перевалкап Передовойп Пересыпьп Песчаныйп Планческая Щельп Плодородныйп Плодородныйп Победительп Победительп Подбельскийп Подгорныйп Подлесныйп Подлесныйп Подлесныйп Подсобного Производственного Хозяйства Биофабрикип Подсобного Производственного Хозяйства Биофабрикип Полевойп Полтавскийп Предгорныйп Приазовскийп Прибрежныйп Привольныйп Пригородныйп Пригородныйп Придорожныйп Прикубанскийп Прилиманскийп Приморскийп Приморскийп Приозерныйп Приреченскийп Приречьеп Прогрессп Прогрессп Пролетарийп Пролетарскийп Пролетарскийп Промысловыйп Просторныйп Проточныйп Прохладныйп Пчелап Пятихаткип Раздольныйп Раздольныйп Разьездп Рассветп Расцветп Режетп Решетиловскийп Рисовыйп Рисоопытныйп Ровныйп Рогачевскийп Родникип Розовыйп Российскийп Российскийп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Садовыйп Санатория «Агрия»п Санатория «Черноморье»п Саукдереп Светлыйп Светлыйп Светлый Путь Ленинап Свободныйп Свободныйп Северныйп Северныйп Северныйп Северныйп Северныйп Северныйп Северныйп Северо-Кавказской Зональной Опытной Станции ВНИИЛРп Селекционныйп Семеноводческийп Сеннойп Синегорскп Смелыйп Советскийп Советскийп Советскийп Советскийп Советскийп Совхозныйп Соленыйп Солнечныйп Сосновая Рощап Сосновыйп Соцгородокп Спортлагеря «Электрон»п Спутникп Станционныйп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Степнойп Стрелкап Суворов-Черкесскийп Таманскийп Темпп Теплыйп Терновыйп Транспортныйп Трудовойп Трудовойп Турбазы «Приморская»п Тюменскийп Узловойп Украинскийп Уманскийп Урожайныйп Урожайныйп Урожайныйп Урупскийп Уташп Утроп Целинныйп Центральной Усадьбы Опытной Станции ВНИИМКп Центральной Усадьбы свх «Восток»п Центральной Усадьбы свх «Юбилейный»п Центральныйп Центральныйп Челбасп Чибийп Чушкап Ширванская Водокачкап Широкая Балкап Широчанкап Шоссейныйп Щебенозаводскойп Щербиновскийп Элитныйп Юбилейныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южныйп Южный Склонп Янтарныйп ЯснопольскийПавловскийПавловский районПарковскийПашковскийПашковскийПервомайскийПервомайскийПервомайскийПервомайскийПервореченскийПервосинюхинскийПередовскийПереправненскийПереясловскийПесчаныйПетровскийПетропавловскийПластуновскийПлатнировскийПодгорненскийПодгорносинюхинскийПокровскийПолтавскийПолтавченскийПопутненскийПоселковыйПриазовскийПрибрежныйПривольненскийПривольныйПригородныйПридорожныйПрикубанскийПрикубанскийПрикубанскийПриморскийПриморскийПриморско-АхтарскПриморско-Ахтарский районПриреченскийПролетарскийПротичкинскийПротокскийПрочноокопскийПсебайПушкинскийПшадскийПшехскийРаевскийРаздольненскийРаздольненскийРаздольскийРассветовскийРисовыйРоговскийРодниковскийРодниковскийРудьевскийРязанскийс Абрау-Дюрсос Агойс Агойс Адербиевкас Аибгас Александровкас Александровкас Алексеевскоес Алексеевскоес Альтмецс Анастасиевкас Архипо-Осиповкас Архиповскоес Ахштырьс Ачуевос Барановкас Барановкас Баранцовскоес Безымянноес Бейсугскоес Белая Глинас Беноковос Берандас Береговоес Бестужевскоес Бжидс Бзогус Благодарноес Богушевкас Большие Хуторас Большой Бейсугс Большой Утришс Борисовкас Братковскоес Братскоес Бужорс Ванновскоес Варваровкас Варваровкас Вардане-Веринос Варнавинскоес Васильевкас Васильевкас Великовечноес Верхнеармянская Хобзас Верхнеармянское Лоос Верхневеселоес Верхнее Буус Верхнее Учдерес Верхнениколаевскоес Верхнерусское Лоос Верхнеякорная Щельс Верхний Юртс Верховскоес Веселоес Виноградноес Витязевос Владимировкас Возрождениес Волковкас Волконкас Вольноес Вольноес Воронцовкас Воскресенскоес Впередс Высокоес Гай-Кодзорс Гайдукс Галицынос Гвардейскоес Георгиевскоес Глебовскоес Гойтхс Горноес Горное Лоос Горскоес Горькая Балкас Гофицкоес Гришковскоес Грузскоес Гунайка Перваяс Гунайка Четвертаяс Гусаровскоес Дедеркойс Детляжкас Дефановкас Джигинкас Дзеберкойс Дивноморскоес Долиновскоес Ермоловкас Зареченскоес Заречноес Заречьес Заряс Зубова Щельс Ивано-Слюсаревскоес Измайловкас Изобильноес Илларионовкас Ильинскоес Индюкс Ириновкас Кабардинкас Казачий Бродс Калининос Калининос Калиновое Озерос Камышевахас Каткова Щельс Каштаныс Кепшас Кеслеровос Киевскоес Киевскоес Кирилловкас Кирпичноес Ковалевскоес Коноковос Краевско-Армянскоес Красная Воляс Красногоровкас Красноес Красноес Краснопартизанскоес Красносельскоес Кривенковскоес Криницас Кроянскоес Кулешовкас Леонтьевскоес Лермонтовос Лесноес Липникис Львовскоес Майкопскоес Маламинос Мамедова Щельс Марьина Рощас Марьинос Марьинос Медовеевкас Мерчанскоес Мессажайс Михайловский Перевалс Михайловскоес Молдавановкас Молдаванскоес Молдовкас Монастырьс Мысхакос Навагинскоес Небугс Нижнее Учдерес Нижняя Шиловкас Николаевкас Николенскоес Новоалексеевскоес Новое Селос Новоивановскоес Новомихайловскоес Новомихайловскоес Новопавловкас Новопокровскоес Новосельскоес Новосинюхинскоес Новоукраинскоес Новоурупскоес Новый Мирс Ольгинкас Ордынкас Орел-Изумрудс Осиновскоес Отрадноес Отрадо-Кубанскоес Отрадо-Ольгинскоес Пантелеймоновскоес Первомайскоес Первомайскоес Первореченскоес Петровскоес Пискуновскоес Пластункас Пляхос Погореловос Подхребтовоес Полтавченскоес Прасковеевкас Пригорноес Пригородноес Примакис Приозерноес Приречноес Прогрессс Пушкинскоес Пшадас Радищевос Разбитый Котелс Раздольноес Раздольноес Рудьс Русская Мамайкас Русскоес Садовоес Светлогорскоес Свободноес Северная Озереевкас Семеновкас Сергей-Полес Соколовскоес Соленоес Солохаулс Степноес Суворовскоес Суккос Супсехс Таврическоес Татьяновкас Текосс Тенгинкас Тешебсс Третья Ротас Трехсельскоес Тубыс Тхамахас Ударноес Украинскоес Унароковос Урмияс Успенскоес Фадеевос Фанагорийскоес Федотовкас Харциз Второйс Харциз Первыйс Харьково-Полтавскоес Хлеборобс Холодный Родникс Хребтовоес Цибанобалкас Цыпкас Чапаевос Чвижепсес Черешняс Черниговскоес Шабановскоес Шабельскоес Шаумянс Шевченковскоес Шедокс Шепсис Шереметьевскоес Широкая Балкас Школьноес Экономическоес Эстосадокс Южная Озереевкас Юровкас ЯгодноеСаратовскийСветлогорскийСвободненскийСвободныйСеверныйСеверскийСеверский районСеннойСергиевскийСкобелевскийСлавянск-на-КубаниСлавянский районСладковскийСмоленскийСоветскийСоколовскийСолохаульскийСочиСоюз Четырех ХуторовСпокойненскийСреднечелбасскийСреднечубуркскийст-ца Азовскаяст-ца Александровскаяст-ца Александроневскаяст-ца Алексее-Тенгинскаяст-ца Алексеевскаяст-ца Анапскаяст-ца Анастасиевскаяст-ца Андреевскаяст-ца Андрюкист-ца Архангельскаяст-ца Атаманскаяст-ца Ахметовскаяст-ца Ахтанизовскаяст-ца Баговскаяст-ца Бакинскаяст-ца Балковскаяст-ца Баракаевскаяст-ца Батуринскаяст-ца Березанскаяст-ца Бесленеевскаяст-ца Бесскорбнаяст-ца Бесстрашнаяст-ца Бжедуховскаяст-ца Благовещенскаяст-ца Бородинскаяст-ца Бриньковскаяст-ца Брюховецкаяст-ца Бузиновскаяст-ца Варениковскаяст-ца Васюринскаяст-ца Веселаяст-ца Владимирскаяст-ца Воздвиженскаяст-ца Вознесенскаяст-ца Воронежскаяст-ца Воронцовскаяст-ца Восточнаяст-ца Выселкист-ца Вышестеблиевскаяст-ца Геймановскаяст-ца Гладковскаяст-ца Голубицкаяст-ца Гостагаевскаяст-ца Гривенскаяст-ца Григорьевскаяст-ца Губскаяст-ца Гурийскаяст-ца Дербентскаяст-ца Динскаяст-ца Дмитриевскаяст-ца Днепровскаяст-ца Должанскаяст-ца Дядьковскаяст-ца Елизаветинскаяст-ца Еремизино-Борисовскаяст-ца Ереминскаяст-ца Журавскаяст-ца Запорожскаяст-ца Зассовскаяст-ца Ивановскаяст-ца Ильинскаяст-ца Имеретинскаяст-ца Ирклиевскаяст-ца Кабардинскаяст-ца Кавказскаяст-ца Казанскаяст-ца Каладжинскаяст-ца Калининскаяст-ца Калниболотскаяст-ца Калужскаяст-ца Каневскаяст-ца Канеловскаяст-ца Кирпильскаяст-ца Кисляковскаяст-ца Константиновскаяст-ца Костромскаяст-ца Косякинскаяст-ца Краснооктябрьскаяст-ца Крепостнаяст-ца Крупскаяст-ца Крыловскаяст-ца Крыловскаяст-ца Кубанскаяст-ца Кугоейскаяст-ца Куринскаяст-ца Курчанскаяст-ца Кутаисскаяст-ца Кущевскаяст-ца Кущевскаяст-ца Ладожскаяст-ца Ленинградскаяст-ца Лесогорскаяст-ца Линейнаяст-ца Ловлинскаяст-ца Малотенгинскаяст-ца Мартанскаяст-ца Марьянскаяст-ца Махошевскаяст-ца Медведовскаяст-ца Мингрельскаяст-ца Михайловскаяст-ца Надежнаяст-ца Натухаевскаяст-ца Неберджаевскаяст-ца Неберджаевскаяст-ца Незамаевскаяст-ца Некрасовскаяст-ца Нефтянаяст-ца Нижегородскаяст-ца Нижнебаканскаяст-ца Николаевскаяст-ца Новоалексеевскаяст-ца Новоархангельскаяст-ца Новобейсугскаяст-ца Новобекешевскаяст-ца Нововеличковскаяст-ца Нововладимировскаяст-ца Новогражданскаяст-ца Новодеревянковскаяст-ца Новоджерелиевскаяст-ца Новодмитриевскаяст-ца Новодонецкаяст-ца Новоивановскаяст-ца Новокорсунскаяст-ца Новолабинскаяст-ца Новолеушковскаяст-ца Новолокинскаяст-ца Новомалороссийскаяст-ца Новоминскаяст-ца Новомышастовскаяст-ца Новониколаевскаяст-ца Новопашковскаяст-ца Новопетровскаяст-ца Новопластуновскаяст-ца Новоплатнировскаяст-ца Новопокровскаяст-ца Новорождественскаяст-ца Новоромановскаяст-ца Новосергиевскаяст-ца Новотитаровскаяст-ца Новощербиновскаяст-ца Новоясенскаяст-ца Октябрьскаяст-ца Октябрьскаяст-ца Ольгинскаяст-ца Отважнаяст-ца Отраднаяст-ца Отраднаяст-ца Павловскаяст-ца Павловскаяст-ца Передоваяст-ца Переправнаяст-ца Переясловскаяст-ца Петровскаяст-ца Петропавловскаяст-ца Пластуновскаяст-ца Платнировскаяст-ца Плоскаяст-ца Подгорнаяст-ца Подгорная Синюхаст-ца Полтавскаяст-ца Попутнаяст-ца Приазовскаяст-ца Привольнаяст-ца Придорожнаяст-ца Прочноокопскаяст-ца Пшехскаяст-ца Пятигорскаяст-ца Раевскаяст-ца Раздольнаяст-ца Роговскаяст-ца Родниковскаяст-ца Рязанскаяст-ца Самурскаяст-ца Саратовскаяст-ца Северскаяст-ца Сергиевскаяст-ца Скобелевскаяст-ца Смоленскаяст-ца Советскаяст-ца Спокойнаяст-ца Спокойная Синюхаст-ца Ставропольскаяст-ца Старая Станицаст-ца Старовеличковскаяст-ца Стародеревянковскаяст-ца Староджерелиевскаяст-ца Старокорсунскаяст-ца Старолеушковскаяст-ца Староминскаяст-ца Старомышастовскаяст-ца Старонижестеблиевскаяст-ца Старотитаровскаяст-ца Старощербиновскаяст-ца Степнаяст-ца Суздальскаяст-ца Таманьст-ца Тбилисскаяст-ца Тверскаяст-ца Темижбекскаяст-ца Темиргоевскаяст-ца Темнолесскаяст-ца Тенгинскаяст-ца Терновскаяст-ца Троицкаяст-ца Убеженскаяст-ца Убинскаяст-ца Удобнаяст-ца Украинскаяст-ца Упорнаяст-ца Успенскаяст-ца Фастовецкаяст-ца Федоровскаяст-ца Фонталовскаяст-ца Хамкетинскаяст-ца Холмскаяст-ца Хоперскаяст-ца Чамлыкскаяст-ца Чебургольскаяст-ца Челбасскаяст-ца Чепигинскаяст-ца Черниговскаяст-ца Черноерковскаяст-ца Черноморскаяст-ца Чернореченскаяст-ца Шапсугскаяст-ца Ширванскаяст-ца Шкуринскаяст-ца Эриванскаяст-ца Эриванскаяст-ца Юго-Севернаяст-ца ЯрославскаяСтаровеличковскийСтародеревянковскийСтароджерелиевскийСтарокорсунскийСтаролеушковскийСтароминскийСтароминский районСтаромышастовскийСтаронижестеблиевскийСтаростаничныйСтаротитаровскийСтарощербиновскийСтепнойСтепнянскийСуворовскийСуздальскийСупсехскийТаманскийТбилисскийТбилисский районТверскойТемижбекскийТемиргоевскийТемрюкТемрюкский районТенгинскийТенгинскийТерновскийТимашевскТимашевский районТихорецкТихорецкий районТрехсельскийТроицкийТрудобеликовскийТрудовойТуапсеТуапсинский районТысячныйУбеженскийУдобненскийУманскийУнароковскийУпорненскийУпорненскийУрупскийУспенскийУспенскийУспенский районУсть-ЛабинскУсть-Лабинский районФастовецкийФедоровскийФонталовскийх Авиациях Адагумх Аджановках Аккерменках Акредасовх Албаших Александровскийх Александровскийх Алексеевскийх Алтубиналх Амосовх Ананьевскийх Анапскийх Анапскийх Ангелинскийх Андрющенкох Армянскийх Армянскийх Атаманках Аушедх Афанасьевский Постикх Афонках Бабиче-Кореновскийх Байбарисх Балка Грузскаях Балка Косатаях Бальчанскийх Бараниковскийх Барыбинскийх Батогах Беднягинах Безводныйх Безлесныйх Бейсугх Бейсужекх Бейсужек Второйх Белецкийх Беликовх Белыйх Белыйх Беляевскийх Бережиновскийх Бережнойх Бережнойх Березанскийх Беттах Благополучненскийх Богдасаровх Бойкопонурах Болговх Большая Лопатинах Большевикх Большевикх Большие Челбасых Большой Бродовойх Большой Разноколх Бондаренкох Бончковскийх Борвинокх Борец Трудах Борисовх Борисовскийх Бочаровх Братскийх Братскийх Братскийх Булгаковх Бураковскийх Бурсаких Васильевках Васильевскийх Вербинх Вербовыйх Веревкинх Верхнеадагумх Верхнеадагумх Верхние Тубых Верхнийх Верхнийх Верхнийх Верхний Ханчакракх Верхний Чеконх Верхняя Ставропольках Веселая Горах Веселая Жизньх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Веселыйх Вестникх Вишневскийх Внуковскийх Водныйх Водокачках Водяная Балках Водяная Балках Водянскийх Воздвиженскийх Возрождениех Воликовх Вольностьх Вольныйх Воробьевх Воровскогох Воронежскийх Воскресенскийх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточныйх Восточный Сосыкх Высокийх Гайх Галицынх Гапоновскийх Гапоновскийх Гарбузовая Балках Глебовках Гливенкох Гоголевскийх Годовниковх Головковх Горлачивках Горно-Веселыйх Горныйх Горныйх Горный Лучх Городокх Горькая Балках Гослесопитомникх Греблянскийх Греких Гречаная Балках Греческийх Грушевыйх Гуамках Губернаторскийх Гудко-Лиманскийх Дальнийх Даманках День Урожаях Дербентскийх Дербентскийх Деревянковках Державныйх Десятый Километрх Джанхотх Джумайловках Димитровах Добровольныйх Добровольныйх Долгогусевскийх Долгождановскийх Долиновх Домиких Дубовиковх Духовскойх Дюрсох Дюрсох Дятловх Евсеевскийх Ейскийх Екатериновскийх Екатеринославскийх Елинскийх Ереминх Еях Еях Жаркевичих Железныйх Желтые Копаних Журавлевх Журавлевках Журавскийх Зазулинх Зайчанскийх Занкох Западныйх Западныйх Западныйх Западный Сосыкх Заречныйх Зарьковх Зарях Зарях Заря Мирах Захаровх Звездочках Зеленая Рощах Зеленая Рощах Зеленскийх Зеленчукх Зеленчук Мостовойх Зиссермановскийх Знамя Коммунизмах Зозова Балках Зубовх Зуевох Ивановх Ивановках Ивановскийх Ивлевх Измайловх Ильичх им Тамаровскогох Имерницинх Иногородне-Малеваныйх Исаевскийх Кавказскийх Кадухинх Казаче-Борисовскийх Казаче-Малеваныйх Казачийх Казачийх Казачийх Калабатках Калининх Калининх Калининах Калининах Калининскийх Калининскийх Калиновка Втораях Калиновка Перваях Камчатках Каневецкийх Капустинх Капустинх Карасевх Карла Марксах Карла Марксах Карла Марксах Карсх Карскийх Карташовх Картушина Балках Каспаровскийх Киевках Кизинках Киновиях Кипячийх Кировах Кобловх Коваленкох Коваленкох Колесниковх Колосх Копанскойх Коржевскийх Коржевскийх Коржих Коробкинх Косовичих Кочергинх Кошарскийх Кравченкох Кравченкох Крайняя Щельх Красинх Красная Батареях Красная Горках Красная Горках Красная Звездах Красная Звездах Красная Звездах Красная Нивах Красная Полянах Красная Полянах Красная Полянах Красная Полянах Красная Скалах Красная Слободках Красноармейскийх Красноармейский Городокх Красноех Красное Знамях Краснооктябрьскийх Краснострелецкийх Красные Горых Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красныйх Красный Востокх Красный Гайх Красный Дагестанх Красный Зеленчукх Красный Курганх Красный Кутх Красный Октябрьх Красный Очагх Красный Партизанх Красный Партизанх Красный Поселокх Крижановскийх Крикунах Криницах Крупскийх Крупскойх Крупскойх Крупскойх Крутоярскийх Кубанская Колонках Кубанскийх Кубанскийх Кубанскийх Кубаньх Кубраньх Кувичинскийх Куликах Куликовскийх Культурах Куматырьх Кура-Цецех Курбацкийх Курчанскийх Кутокх Кушинках Лазарчукх Лантратовх Латыших Лебедевх Лебедих Лебяжийх Левченкох Ленинах Ленинах Ленинах Ленинах Ленинах Ленинодарх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинскийх Ленинский Путьх Ленинское Возрождениех Лиманскийх Лобова Балках Лободах Локх Лопатинах Лосевох Лотосх Лукашевх Лукинх Львовскийх Лютыхх Ляпинох Маевскийх Майоровскийх Майскийх Малаих Малеванныйх Малый Бродовойх Малый Дукмасовх Малый Разноколх Малый Чеконх Малькох Марьинскийх Марьинскийх Масенковскийх Машевскийх Мащенскийх Междуреченскийх Меккерстукх Меклетах Мигутых Милютинскийх Мирныйх Мирныйх Мирный Пахарьх Михайловх Михайловскийх Мовах Могукоровках Могукоровскийх Можарийскийх Молдаванскийх Молькинх Морозовскийх Москальчукх Мостовянскийх Набережныйх Нардегинх Науменковх Неелинскийх Незаймановскийх Некрасовх Некрасовах Некрасовскийх Непильх Несмашныйх Нехворощанскийх Нечаевскийх Нещадимовскийх Нижнеглебовках Нижнийх Нижний Ханчакракх Нижняя Гостагайках Нижняя Ставропольках Никитинскийх Николаенкох Новенькийх Новоалексеевскийх Новобатайскийх Нововладимировскиех Нововоскресенскийх Нововысоченскийх Новогурийскийх Новоекатериновках Новоивановскийх Новокалиновках Новокарскийх Новокрасныйх Новокрымскийх Новомихайловскийх Новонекрасовскийх Новониколаевках Новопавловскийх Новопеховский Первыйх Новопокровскийх Новоселовках Новоселовскийх Новостепнянскийх Новотроицкийх Новотроицкийх Новоукраинскийх Новоурупскийх Новые Лиманокирпилих Новыйх Новыйх Новыйх Новыйх Новыйх Новыйх Новый Мирх Новый Уралх Новый Урожайх Оазисх Об»ездная Балках Огонекх Октябрьскийх Октябрьскийх Октябрьскийх Ольгинскийх Ольховскийх Ольховскийх Орджоникидзех Орджоникидзех Орехов Кутх Орловх Осеннийх Осечких Островская Щельх Отрадо-Солдатскийх Отрубныех Павловскийх Память Ленинах Папоротныйх Папоротныйх Папоротныйх Партизанх Первая Синюхах Первокубанскийх Первомайскийх Первомайскийх Первомайскийх Первомайскийх Первомайскийх Первомайскийх Песчаныйх Песчаныйх Песчаныйх Петровскийх Пионерх Плавненскийх Плавних Победах Победах Подгорныйх Подгорныйх Подковскийх Подкугоейскийх Подлесныйх Подольскийх Подшкуринскийх Подых Покровскийх Покровскийх Полковничийх Полтавскийх Полтавскийх Полтавскийх Потаенныйх Потинх Прибрежныйх Привокзальныйх Привольныйх Привольныйх Привольныйх Привольныйх Привольныйх Пригибскийх Прикубанскийх Прикубанскийх Прикубанскийх Прикубанскийх Приречныйх Причтовыйх Причтовыйх Приютныйх Прогрессх Пролетарскийх Пролетарскийх Пролетарскийх Пролетарскийх Пролетарскийх Прорвенскийх Протичках Протоцкиех Прохладныйх Пушкинах Пятихатскийх Раздольныйх Раздольныйх Раковх Рассветх Рассветх Рашпильх Рашпильх Рашпылих Редантх Реконструкторх Рогачевх Рогачих Родниковх Родниковскийх Розановскийх Розы Люксембургх Розы Люксембургх Роккельх Романовскийх Романчуковх Ромашевках Ромашких Роте-Фанех Садких Садовыйх Садовыйх Садовыйх Садовыйх Садовыйх Садовыйх Садовыйх Самойловх Саньковх Саратовскийх Сборныйх Свердловскийх Светх Светлая Зарях Свободах Свободах Свободныйх Свободныйх Свободныйх Свободныйх Свободныйх Свободный Мирх Северинх Северныйх Северныйх Северныйх Северныйх Северныйх Северныйх Северокавказскийх Северокубанскийх Северскийх Сельский Пахарьх Семеновх Семеновках Семеновках Семенцовках Семигорскийх Семисводныйх Сербинх Сергеевскийх Серебрянках Серединскийх Сеятельх Синявках Сиротинох Славянскийх Сладкийх Сладкий Лиманх Слободках Соболевскийх Советскийх Согласныйх Соколихинх Соколовках Солдатская Балках Соленыйх Солодковскийх Сопова Балках Сорокинх Спасовх Спорныйх Средние Челбасых Средние Чубурких Среднийх Средний Дукмасовх Средний Челбасх Ставких Станциях Староармянскийх Старогермановскийх Старомавринскийх Старые Лиманокирпилих Старый Куринскийх Стебницкийх Степнойх Стефановскийх Столяровх Сторожи Вторыех Сторожи Первыех Стринскийх Стукановх Стукановскийх Суровох Сухие Челбасых Сухой Кутх Танцура Крамаренкох Тарусинх Тауруп Второйх Тауруп Первыйх Тверскойх Тегинх Телегинх Тельманх Тельманах Терзиянх Терновыйх Терско-Каламбетскийх Тетерятникх Тимашевках Тиховскийх Тихонькийх Тополих Травалевх Трактовыйх Троицкийх Троицкийх Трудх Трудобеликовскийх Трудовая Армениях Трудовойх Трудовойх Туркинскийх Турковскийх Тысячныйх Тыщенкох Убыхх Ударныйх Удобно-Зеленчукскийх Удобно-Покровскийх Украинках Украинскийх Украинскийх Улановскийх Ульяновох Ульяновскийх Ульяновскийх Упорныйх Урмах Урмах Усатова Балках Успенскийх Усть-Джигутинках Уташх Фадеевскийх Федоренкох Федоровскийх Федорянках Финогеновскийх Фокин Первыйх Фортштадтх Хабльх Ханьковх Харьковскийх Хачиваньх Херсонскийх Хлебодаровскийх Хлеборобх Хлопонинх Хоринх Хорошиловх Центральныйх Цукерова Балках Цуревскийх Чайкинх Чапаевх Чаплыгинх Чеконх Чекуновках Челбасх Челюскинецх Чембурках Черединовскийх Черкасскийх Черниговскийх Черниковх Чернобабовх Черноморскийх Черномуровскийх Черныйх Черный Ерикх Чехракх Чигринах Чкаловах Чкаловах Шапарскойх Шевченкох Шевченкох Шевченкох Шептальскийх Шефкоммунах Шибикх Широкая Пшадская Щельх Широкая Щельх Школьныйх Школьныйх Шубинках Шуваевх Щегловх Энгельсах Эрастовх Эриванскийх Южныйх Ясених ЯстребовскийХадыженскХарьковскийХолмскийХолмскийХоперскийХостинскийЦелинныйЦентральныйЦентральныйЦентральныйЧамлыкскийЧебургольскийЧелбасскийЧепигинскийЧерниговскийЧерниговскийЧерноерковскийЧерноморскийЧерноморскийШабановскийШабельскийШаумянскийШевченковскийШедокскийШепсинскийШирочанскийШкольныйШкуринскийЩербиновскийЩербиновский районЭриванскийЮго-СеверныйЮжно-КубанскийЮжныйЮжныйЯрославскийЯсенский

На что можно потратить маткапитал

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

  • Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Тогда потратить сертификат разрешается сразу после рождения (или усыновления) ребенка;
  • Вам нужно взять справку из банка об ипотеке. Она нужна для Пенсионного фонда (он распоряжается средствами маткапитала), для этого документа есть специальная форма;
  • Также нужно нотариальное обязательство о том, что жилье будет в общей долевой собственности всех членов семьи. Сделайте несколько копий — они вам понадобятся, когда в течение шести месяцев после снятия обременения по ипотеке нужно оформить доли в собственность членов семьи;
  • Надо подать заявление в отделении ПФР (или на сайте) или МФЦ, через портал Госуслуг. Список необходимых документов — на сайте. Пенсионный фонд рассмотрит заявление в течение месяца. Если он откажет в перечислении средств, решение можно обжаловать в самом фонде;
  • Если вы решили оплатить маткапиталом первоначальный взнос, то сперва нужно написать об этом в заявлении на ипотеку. Также понадобится справка из ПФР, что маткапитал еще не потрачен;
  • После оформления ипотеки с таким первоначальным взносом вы должны сделать те же шаги, что и при ее погашении маткапиталом. Это нужно, чтобы фонд перевел средства в банк.

NB: ремонт квартиры улучшением жилищных условий не считается. Маткапитал нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, кроме того, из средств маткапитала невозможно погасить кредит за такое жилье.

На формирование накопительной части пенсии матери

Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

Средствами маткапитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако средства нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

На ежемесячную выплату

Право на ежемесячную выплату из маткапитала есть у семей, в которых:

  • второй ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года;
  • среднедушевой доход — не выше двух прожиточных минимумов;

Семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей.

ВАЖНО

  • Можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям;
  • Наличные деньги по сертификату получить нельзя.

Можно ли кредит погасить материнским капиталом: условия в 2020 г.

Программа материнского или семейного капитала началась в России с 2007 года. По заявлениям президента и правительства РФ ее продлят еще на несколько лет. Официально выдача сертификатов на маткапитал действует до 2021 года. За 13 лет от запуска госпрограммы видоизменялись условия и цели, на которые могут быть направлены средства из материальной помощи. Некоторые инициативы законодателей были утверждены, другие не получили поддержки большинства.

Бробанк разобрался, можно ли кредит погасить материнским капиталом, на что разрешено израсходовать средства сертификата и на какие цели запрещено направлять деньги из государственной помощи.

На что можно по законодательству направить материнский капитал

Как можно распорядиться материнским капиталом, устанавливает ФЗ №256 в статье 7. При этом нужно учитывать, что обналичивание сертификата считается незаконным в любом случае. Поэтому если вы наталкиваетесь на подобную информацию или вам предлагают совершить такие действия, знайте — это мошенничество и вы становитесь соучастником преступления.

Официально потратить деньги от государства, выделенные за рождение второго или последующего ребенка, можно на такие цели:

  1. Улучшение условий проживания. В этом случае средства направляют дна приобретение дома, территории под строительство жилья, ремонт или реконструкцию дома или любой другой имеющейся жилплощади.
  2. Образование для детей. На эти цели используют деньги от государства реже, чем на первый вариант. Образование можно оплатить на любого ребенка, которому не больше 25 лет. В большинстве случаев родители оплачивают обучение в высших учебных заведениях старшим детям и компенсируют расходы за детский сад или другое платное образование младшим.
  3. Увеличение пенсионных платежей женщине. Направить средства на повышение пенсионных накоплений можно подачей заявления в Пенсионный Фонд. Преимущество этого способа в том, что в любой момент до востребования деньги можно перенаправить на любую другую цель, которая законодательно разрешена. Несмотря на это, таким способом пользуются очень небольшое количество семей.
  4. Лечение, реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов. Компенсацию услуг по лечению можно получить, предъявив чеки и квитанции. Пенсионный Фонд рассмотрит документы и примет решение о переводе денег в качестве компенсации понесенных затрат.

Кроме федерального маткапитала, семьи вправе рассчитывать и на региональный. О способах расходов по региональному материнскому капиталу можно узнать в местном законодательстве, разрешенные цели иногда отличаются от федеральной программы.

На что нельзя потратить деньги сертификата

Средства из государственной помощи невозможно потратить на:

  • текущие расходы, в которые входят еда, билеты на самолет или другой транспорт, мебель, бытовую технику, другие предметы обихода и быта;
  • приобретение участка земли или дачи, так как строительство дома может перейти в долгострой, а проживать на даче можно только в теплое время года;
  • покупку автомобиля.

Покупку машины запрещают в связи с тем, что авто можно перепродать и получить средства наличными. А куда деньги будут израсходованы после этого, отследить станет невозможно. В этом случае права детей могут быть ущемлены. Также машина может попасть в аварию или ее угонят. Кроме того автомобили быстро выходят из строя, требуют текущего и капитального ремонта, поэтому такое приобретение может принести мало пользы семье с детьми.

Во всяком случае, законодатели объясняют запрет использования маткапитала на машину такими причинами. Хотя некоторые многодетные семьи давно ждут утверждения подобной инициативы, мотивируя это тем, что личный автотранспорт облегчил бы жизнь и родителям и детям.

Какие кредиты можно погасить средствами от маткапитала

Для граждан России, которые оформили сертификат, предусмотрена возможность погасить кредит материнским капиталом. Но сделать это можно не по всем типам займов. Условия по кредитам и возможности их погашения за счет сертификата по маткапиталу сведены в таблицу:

Вид кредитаХарактеристика
ИпотекаДеньги по сертификату можно направить на частичное погашение ипотеки, на выплату только процентов или в качестве первоначального взноса. Программой погашения ипотеки можно воспользоваться, даже если ребенку еще не исполнилось 3 года. При этом не имеет значения, когда семья взяла на себя обязательства по ипотеке. Можно использовать маткапитал по ипотеке, которую уже выплачивают несколько лет. Либо предоставить до заключения договора на заем.
АвтокредитАвтокредит погашать за счет средств маткапитала невозможно даже частично.
Потребительский заемПенсионный Фонд России одобрит только потребительский заем, который был взят в целях улучшения условий проживания. Во всех остальных случаях погасить долг за счет маткапитала не получится. ПФР не одобрит заявку на перечисление средств из сертификата банку. Поэтому желательно оформить целевой кредит, где четко оговорено, на что пойдут заемные средства.
Нецелевой потребительский заемНецелевой кредит оформляют под любые нужды, поэтому погасить его деньгами из государственного бюджета невозможно. ПФР не одобрит такое использование маткапитала.
МикрозаймМикрофинансовые организации не могут работать со средствами по материнскому капиталу из-за большого количества мошеннических операций. Но, если учреждение работает по лицензии и имеет опыт в ипотечном кредитовании не меньше 3-х лет, заявку могут рассмотреть и одобрить.

Сервис Бробанк поможет подобрать кредит, с использованием материнского капитала.

Узнайте подробности кредита от банка «Пойдем» с использованием маткапитала.

Дополнительные условия

Если вы участвовали в программах соц. кредитования на лечение ребенка инвалида, то оплатить задолженность можно средствами маткапитала. Но кредитному учреждению перечислят средства только в том случае, если остальные условия будут соблюдены. Кроме того потребуется собрать все подтверждающие документы, из которых видно, на что были потрачены деньги.

При жилищном кредитовании запрещается покупать ветхое жилье, непригодное для проживания семьи или относится к строениям под снос. Кроме того выделяемые детям доли в новом жилье должны быть не меньше, чем в предыдущей квартире или доме. Каждый ребенок должен получить долю от приобретенной недвижимости, которая закреплена за ними по закону. В противном случае ПФР не одобрит использование средств из маткапитала.

Но не во всех финансовых учреждениях предусмотрена возможность выплаты кредита средствами по сертификату. Банковские организации, в которых в 2020 году можно погасить задолженность средствами материнского капитала:

Изучите предложения и других банков, возможно они предлагают более выгодные условия кредитных продуктов с использованием средств из госпомощи семьям. Перед оформлением кредита обратитесь в отделении ПФР и получите сертификат на маткапитал.

В том случае, когда кредит оформлен на супруга, то погасить задолженность с помощью сертификата тоже возможно. Для этого при подаче заявления приложите свидетельство о браке и паспорта обоих родителей. Но если кредитные обязательства оформлены на другого родственника — родителей матери или отца, сестер, братьев — погасить долг средствами от маткапитала невозможно.

Как использовать маткапитал для погашения ипотеки

Если банк одобряет ипотеку на покупку жилья, вы заключаете договор. В некоторых компаниях не прописана возможность погашения материнским капиталом. Другие допускают его использование. При покупке жилья по ипотеке нужно выполнить несколько этапов:

  1. Оформить в собственность приобретенное жилье или зарегистрировать через Росреестр договор долевого участия.
  2. Банк-кредитор выплачивает всю сумму продавцу. С ним вас больше ничего не связывает. Задолженность теперь вы выплачиваете банку.

До момента полного погашения ипотеки, выданной под покупку квартиры или дома, документы на право собственности находятся у финансовой организации. Продать, обменять или подарить такое жилье — нельзя.

Что нужно сделать, чтобы выплатить ранее оформленную ипотеку за счет средств из материнского капитала:

  1. Взять справку в банке о том, какая сумма осталась до полного погашения. Сообщить сотруднику, что вы хотите досрочно внести часть суммы из сертификата на маткапитал.
  2. Принести необходимые документы, в том числе банковскую справку, в отделение ПФР на рассмотрение.
  3. В течение 30 дней ПФР рассматривает ваше заявление и предоставленный пакет документов. Если погашение материнским капиталом допускается законом, еще в течение месяца ПФР будет переводить деньги на счет банка-кредитора.

После этого банк устанавливает новый график выплат с учетом частичного погашения задолженности. При этом уменьшается или сумма ежемесячной выплаты, или срок погашения.

Список документации для оформления займа с учетом маткапитала

Стандартный пакет документов, которые нужны при погашении ипотеки маткапиталом:

  • копии правоустанавливающих документов по недвижимости;
  • сертификат на маткапитал;
  • копии кадастрового паспорта;
  • форма 9;
  • документы о состоянии жилого помещения;
  • копии гражданств;
  • СНИЛС;
  • справка о текущей задолженности по ипотеке;
  • копия договора с компанией-кредитором;
  • свидетельство о регистрации собственности.

Это основной список. В зависимости от региона и банка местное отделение ПФР может запросить дополнительные справки.

Условия погашения потребительского кредита маткапиталом

Потребительский кредит погасить материнским капиталом напрямую на счет банка невозможно. Несмотря на это, существуют обходные пути, по которым возможно закрыть потребительский заем средствами из госпомощи:

  1. Из государственного бюджета можно компенсировать расходы на приобретение оборудования и других товаров для соц. адаптации ребенка-инвалида. Чтобы получить право компенсировать потраченные средства, нужно собрать все подтверждающие документы, чеки, квитанции. За счет средств маткапитала можно погасить кредит, который семья взяла на покупку товаров и услуг для ребенка-инвалида. Но из маткапитала выплатят только кредитную сумму, а проценты придется погасить самостоятельно.
  2. Малообеспеченные семьи могут направить средства на выплату ежемесячных пособий до исполнения ребенку 1,5 лет. Но чтобы воспользоваться таким правом этот ребенок был должен родиться позже 1 января 2018 года. Такие ежемесячные пособия, которые дает государство можно направлять, в том числе на погашение потребительского кредита.

Но покупку автомобиля для семьи государство не компенсирует средствами из федерального бюджета. Это можно сделать только за счет региональной помощи.

Региональный маткапитал

Кроме федерального материнского капитала существует еще и региональный. Выплаты по регионам осуществляют на разных условиях и в разной сумме. Размер госпомощи не зафиксирован. Суммы выплаты и условия для получения устанавливает местное правительство, а деньги выдают из регионального бюджета. Причем семья, которая уже получила федеральную помощь, по-прежнему может рассчитывать на региональную финансовую поддержку.

В субъектах РФ отличаются не только суммы выплат и условия их назначения, но и возможности их использования. Обычно региональный маткапитал можно использовать не только в тех целях, которые установлены для федеральной помощи, но и на приобретение автомобиля для нужд семей с детьми. Чтобы узнать, можно ли с помощью маткапитала оплатить кредитную задолженность, нужно изучить местное законодательство или обратиться с вопросом в госадминистрацию.

Об авторе

Клавдия Трескова — высшее образование по квалификации «Экономист», со специализациями «Экономика и управление» и «Компьютерные технологии» в ПГУ. Работала в банке на должностях от операциониста до и.о. начальника отдела обслуживания частных и корпоративных клиентов. Ежегодно с успехом проходила аттестации, обучение и тренинги по банковскому обслуживанию. Общий стаж работы в банке более 15 лет. [email protected]

Эта статья полезная?

ДаНет

Помогите нам узнать насколько эта статья помогла вам. Если чего-то не хватает или информация не точная, пожалуйста, сообщите об этом ниже в комментариях или напишите нам на почту [email protected].

Комментарии: 10

Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку мужа?

Использование материнского капитала подразумевает, что в семье появится второй ребенок. Однако реалии таковы, что в России хватает неполных семей, в которых мать одна воспитывает детишек. Возникает вопрос, можно ли семейным капиталом погасить ипотеку мужа при повторном или первом браке.

Материнский капитал и гражданский брак

Для того, чтобы погасить маткапиталом ипотеку мужа, необходимо, чтобы брак был официально зарегистрированным. Если брак является гражданским, то заплатить за его долг не получится. Средствами МК жена может погасить только собственную ипотеку, если она была ранее взята.

Актуальные предложения

Лучшие предложения по микрозаймам:

Та же ситуация, если идет речь о разведенной паре. Например, они решили погасить сертификатом остаток платежей и поделить квартиру пополам. Однако Пенсионный фонд не даст разрешения на операцию – разведенные не считаются семьей, следовательно, уплатить задолженность супруга не получится.

Другое дело, если ипотека была взята совместно в браке, и даже после развода бывшие супруги продолжают совместно оплачивать общий долг. В таком случае погасить задолженность мужа получится.

Если ипотека взята до брака

Если жилищный заем взят мужем до брака, то во время пребывания в брачных отношениях кредит на жилье маткапиталом погасить можно. Даже в том случае, если оба ребенка жены – от первого брака. Главное для этого – иметь официально зарегистрированный брак.

Следует учесть, что для того, чтобы иметь возможность потратить МСК на улучшении жилищных условий, владелец жилплощади – в данном случае муж – должен дать нотариально заверенное обязательство выделить детям долю в квартире. После снятия обременения он должен выполнить свое обязательство, в противном случае его могут привлечь к адмнинистративной или уголовной ответственности.

Больше о снятии обременения с жилья говорим в этой статье.

При этом закон ничего не говорит о жене. Муж имеет полное право выделить доли только детям, а не супруге. Израсходованный детский капитал, принадлежавший ранее жене, не может служить основанием для признания ее собственницей части жилья.

Если материнский капитал оформлен до брака

Обычно сертификат оформляется после рождения ребенка. Иногда даже еще до взятия жилищного займа. О том, как получить эту субсидию, рассказываем здесь. Если сложилась такая ситуация, что мужчина женился на женщине с двумя детьми и имеющей право на МК, то он может закрыть свой долг за счет этих денег.

Таким образом, неважно, когда был оформлен сертификат – до брака или во время его, до взятия ипотеки или во время ее оплаты – закрыть жилищный заем можно. Подробнее об использовании субсидии для погашения ипотечных займов читайте в этой обзоре.

Как делится квартира, если пришлось развестись

Как уже было сказано выше, даже если муж израсходовал материнский капитал своей жены, это не наделяет супругу правом на квартиру. Поэтому, если квартира была оформлена целиком на супруга, то жена не имеет права претендовать на часть жилплощади после развода.

Оригинальные отзывы по этой теме мы собрали здесь, отзывы настоящих людей, много комментариев, стоит почитать.

4 банка, которые с радостью выдают ипотечные кредиты
Вы можете оформить кредит наличными прямо сейчас, просто выберите банк:

Однако, если ей больше негде жить, она может сохранить за собой право проживания на жилплощади.

После развода обычно происходят следующие действия

  • Квартира целиком и полностью остается за мужем при обязательстве с его стороны после погашения долга выделить долю детям.
  • Жена сохраняет за собой право проживания на жилплощади – обычно сроком на 1 год. Если суд определил, что дети должны жить с ней, то – до совершеннолетия детей.
  • Рассчитывается сумма всех уплаченных платежей по ипотеке, совершенных в период совместной жизни, в том числе – средства детского капитала.
  • Данная сумма делится пополам, и одну половину супруг обязан выплатить жене. Произведенные платежи считаются вложением в совместно нажитое имущество, и их стоимость должна быть компенсирована.

Таким образом, заплатить маткапиталом ипотеку мужа можно. Однако у супругов после этого возникают определенные обязательства друг перед другом, и в случае развода они могут послужить предметом серьезных судебных разбирательств. В этой статье рассказываем, как делится квартира, взятая в кредит, после развода супругов.

Рубрика вопрос-ответ:

2020-04-21 06:25

Екатерина

Здравствуйте, муж приобрел ипотеку до брака, можем мы её погасить сейчас мат.капиталом, в данный момент брак зарегистрирован

Посмотреть ответ

Скрыть ответ

Консультант

Екатерина, если вы будете вписаны в договор как созаемщик, вы будете прописаны как собственник, вашим детям выделят доли в квартире, тогда да

2020-04-07 17:54

Анна

У нас с мужем есть квартиры в ипотеке, у него своя у меня своя, квартиры приобретались до брака. Могу ли я погасить его долг по ипотеке материнским капиталом?

Посмотреть ответ

Скрыть ответ

Консультант

Анна, если вы в его договоре ипотеки прописаны как созаемащик, и ваши дети прописаны в его квартире как собственники, т.е. им там выделены доли, то да, можете

2020-03-03 20:35

Оксана

Здравствуйте. Мы с супругом решили развестись, у него до брака была квартира в ипотеки, после рождения второго ребёнка мы материнским капиталом частично ее погасили, супруг заверил у нотариуса обязательство о выделении долей. Ипотека ещё не погашена. Вопрос такой: могу ли я законно после развода проживать в этой квартире, если супруг против?

Посмотреть ответ

Скрыть ответ

Отвечает Елена Шаромова, эксперт по кредитным и финансовым продуктам

Оксана, а на каком основании вы собираетесь там жить? При погашении кредита МК родители обязаны выделить доли детям, но про маму в законе нет ни слова. Поэтому если ваш муж приобрел жилье до брака, и вы ни в каких документах собственником не числитесь, то жить вы там не имеете права

2020-01-22 19:42

Юлия

Мы с мужем в разводе имеем 2 детей. Муж будучи в разводе взял ипотеку. Снова решили узаконить отношения, могу ли я частично погасить материнским капиталом ипотеку, будучи уже в браке и может ли супруг понизить процент по ипотеке, воспользоваться льготной ставкой для семей с двумя детьми на оставшийся срок. Спасибо

Посмотреть ответ

Скрыть ответ

Отвечает Елена Шаромова, эксперт по кредитным и финансовым продуктам

Юлия, мы уже неоднократно писали, что вы можете использовать материнский капитал только будучи основным заемщиком или созаемщиком. Если вы включены в состав участников договора, то сможете воспользоваться льготами и МК

2019-12-02 05:16

Татьяна

Здравствуйте, у меня имеется действующий кредит, один раз была просрочка , два дня, не откажут ли нам в ипотеке, если муж будет брать на себя, а я иду как созаемщик?

Посмотреть ответ

Скрыть ответ

Отвечает Елена Шаромова, эксперт по кредитным и финансовым продуктам

Татьяна, я не могу вам ответить за банк. У всех разная внутренняя политика, кто-то и на месячную просрочку не обратит внимание, кто-то из-за неоплаты в 1 день откажет. В Сбербанке, к примеру, с этим очень строго Если вы хотите узнать, как получить кредит без отказа? Тогда пройдите по этой ссылке. Если же у вас плохая кредитная история, и банки вам отказывают, то вам обязательно необходимо прочитать эту статью. Если же вы хотите просто оформить займ на выгодных условиях то нажмите сюда.
Если вы хотите оформить кредитную карту, тогда пройдите по этой ссылке. Другие записи на эту тему ищите здесь.